Advertisement
বছরে এআই প্রযুক্তির ৮০ কোটি ডিভাইস আনবে স্যামসাং
স্টাফ রিপোর্টার
Publish: Monday, 5 January, 2026, 1:21 PM

২০২৬ সালে বিশ্বব্যাপী কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রতিযোগিতা ধরে রাখতে নতুন সিদ্ধান্ত নিয়েছে স্যামসাং। এই বছরে এআই বৈশিষ্ট্যযুক্ত মোবাইল ডিভাইসের সংখ্যা  বাড়ানোর পরিকল্পনা হাতে নিয়েছে তারা।  

গুগলের জেমিনি দ্বারা চালিত ডিভাইসের সংখ্যা গত বছরের চেয়ে বাড়িয়ে ৮০ কোটিতে উন্নীত করার প্রকল্প হাতে নিয়ে দক্ষিণ কোরিয়ার এই কোম্পানিটি। গত বছর স্মার্টফোন এবং ট্যাবলেটসহ প্রায় ৪০ কোটি মোবাইল পণ্যে জেমিনি-সমর্থিত এআই বৈশিষ্ট্যগুলি চালু করা হয়েছিল। 


বার্তাসংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন স্যামসাং এর সহ-প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা টি এম রো। তিনি বলেছেন, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার বিশ্বব্যাপী প্রতিযোগিতায় মার্কিন সংস্থাকে প্রতিদ্বন্দ্বীদের উপর এগিয়ে রাখবে। তিনি বলেন, আমরা যত তাড়াতাড়ি সম্ভব সমস্ত পণ্য, সমস্ত ফাংশন এবং সমস্ত পরিষেবায় এআই প্রয়োগ করব। নভেম্বরে সহ–প্রধান নির্বাহী হওয়ার পর এটিই তার প্রথম সাক্ষাৎকার। 


স্যামসাং বর্তমানে বিশ্বের সবচেয়ে বড় অ্যান্ড্রয়েড ডিভাইস নির্মাতা। এই সিদ্ধান্ত গুগলের জন্যও বড় সুবিধা বয়ে আনবে। কারণ এআই প্রতিযোগিতায় গুগল রয়েছে ওপেনএআইসহ একাধিক প্রতিষ্ঠানের মুখোমুখি।  

প্রতিবেদেন আরও বলা হয়েছে, স্যামসাং অ্যাপলের কাছ থেকে তার হারানো মুকুট পুনরুদ্ধার করতে চায়। 

এ লক্ষ্যে প্রতিষ্ঠানটি স্মার্টফোন বাজারে নতুন ট্যাব খুলেছে এবং কেবল মোবাইল টেলিফোনেই নয়, টেলিভিশন এবং গৃহস্থালী যন্ত্রপাতিতেও চীনা প্রতিদ্বন্দ্বীদের প্রতিযোগিতাকে প্রতিহত করতে চায়। 


যদিও বাজার গবেষক কাউন্টারপয়িনের মতে, এটি অ্যাপলের উপর এই ধরণের বৈশিষ্ট্যের শীর্ষস্থান বিস্তারের জন্য ভোক্তা পণ্যগুলিতে সমন্বিত এআই পরিষেবা প্রদান করবে, যদিও গত বছর অ্যাপল শীর্ষ স্মার্টফোন নির্মাতা হিসেবে প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল। 

টিএম রোহ আশা, এআই ত্বরান্বিত করায় কারণ স্যামসাংয়ের গ্যালাক্সি ব্র্যান্ড সম্পর্কে সচেতনতা জরিপ মাত্র এক বছরে প্রায় ৩০ থেকে ৮০ শতাংশ বেড়েছে। আগামী  ছয় মাস থেকে এক বছরের মধ্যে, এই প্রযুক্তিগুলি আরও ব্যাপক হয়ে জনপ্রিয় হয়ে উঠবে। 

বিশ্বজুড়ে মেমোরি চিপের সংকট চলছে। 

এটি স্যামসাংয়ের সেমিকন্ডাক্টর ব্যবসার জন্য ইতিবাচক। তবে স্মার্টফোন ব্যবসায় বাড়ছে খরচের চাপ। টি এম রো বলেন, এই পরিস্থিতি নজিরবিহীন। কোনো কোম্পানিই এর প্রভাব থেকে মুক্ত নয়। 


এ প্রসঙ্গে রোহ বলেন, এই পরিস্থিতি অভূতপূর্ব, কোনও কোম্পানিই এর প্রভাব থেকে মুক্ত নয়। এই সংকট কেবল মোবাইল ফোন নয়, টিভি থেকে শুরু করে হোম অ্যাপ্লায়েন্স পর্যন্ত অন্যান্য ভোক্তা ইলেকট্রনিক্সকেও প্রভাবিত করবে। সেই সাথে মেমোরি চিপের দাম বৃদ্ধির ফলে বিশ্বের এক নম্বর টিভি নির্মাতা স্যামসাং, প্রভাব কমাতে দীর্ঘমেয়াদী কৌশল নিয়ে অংশীদার নিয়ে কাজ করছে বলে জানান।







এবিনিউজ টুয়েন্টিফোর বিডিডটকম//আর//








Advertisement


Advertisement
সর্বশেষ সংবাদ
সাংবাদিক কল্যাণ ট্রাস্টের নতুন এমডি বাছির জামাল
শীর্ষ সন্ত্রাসী বড় সাজ্জাদের ২ সহযোগী দেশি-বিদেশি অস্ত্রসহ গ্রেপ্তার
চট্টগ্রামে শিক্ষা কর্মচারী ঐক্য পরিষদের ইফতার আয়োজন
জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে জীর্ণ জিরো পয়েন্ট পেল নতুন প্রাণ
ঈদে ৫ দিন বন্ধ থাকবে সংবাদপত্র
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
এবার ভারতে যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত, দুই পাইলট নিহত
জনগণই ইলেকশন ইঞ্জিনিয়ারিং করে বিএনপিকে ক্ষমতায় এনেছে: ডা. শাহাদাত হোসেন
‘বিদায়, বেইলি রোড’ অন্তর্বর্তী সরকারের প্রেস সচিবের আবেগঘন পোস্ট
তৃণমূল পর্যায়ে মানুষের কাঙ্ক্ষিত স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করতে হবে: হাসনাত আব্দুল্লাহ
শ্রেষ্ঠ অদম্য নারী পুরস্কার পেলেন খালেদা জিয়াসহ ৬ নারী
সম্পাদক: শাহীন চৌধুরী
উপদেষ্টা সম্পাদক: হেলেনা বিলকিস চৌধুরী, ব্যবস্থাপনা সম্পাদক: সৈয়দ আফজাল বাকের

অফিস: ২/১ হুমায়ুন রোড (কলেজ গেট) মোহাম্মদপুর, ঢাকা-১২০৭ ফোন: ৮৮-০২-৪৮১১৯৪৯৫, হটলাইন: ০১৭১১-৫৮৩৬২৩, ০১৭১৭-০৯৮৪২৮
E-mail : [email protected], Web : www.abnews24bd.com
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, এবিনিউজ