Advertisement
সকালে খালি পেটে পানি পানের বিস্ময়কর উপকারিতা
স্বাস্থ্য ডেস্ক
Publish: Sunday, 18 January, 2026, 11:40 AM

সুস্থ থাকতে পর্যাপ্ত পানি পানের বিকল্প নেই, তবে প্রতিদিন সকালে খালি পেটে পানি পান করার অভ্যাস শরীরের ওপর এক ইতিবাচক প্রভাব ফেলে।


চিকিৎসকদের মতে, সকালে ঘুম থেকে উঠে ব্রাশ করার আগে পানি পান করা শরীরের বিষাক্ত পদার্থ বা টক্সিন দূর করতে, হজম প্রক্রিয়া সচল করতে এবং শরীরকে হাইড্রেটেড রাখতে অত্যন্ত সহায়ক।

দীর্ঘ সময় ঘুমানোর ফলে রাতের বেলায় হজম প্রক্রিয়া ধীর হয়ে যায়, যা সকালে এক গ্লাস পানি পানের মাধ্যমে পুনরায় সক্রিয় হয়ে ওঠে। মূলত শরীরের অভ্যন্তরীণ অঙ্গ-প্রত্যঙ্গগুলোকে সজাগ করতে এই অভ্যাসটি দারুণ কাজ করে।

পুষ্টিবিদদের মতে, খালি পেটে পানি পান করলে সারা রাতে মুখে যে সব ব্যাকটেরিয়া জন্মায়, তা মূত্রনালির মাধ্যমে শরীর থেকে বেরিয়ে যায়। এর ফলে কোষ্ঠকাঠিন্যের মতো দীর্ঘমেয়াদী সমস্যা থেকে মুক্তি পাওয়া সম্ভব।

এছাড়া যারা মুখে ঘায়ের সমস্যায় ভোগেন, তাদের জন্যও এই অভ্যাসটি অত্যন্ত উপকারী। সকালে পানি পানের ফলে রক্তে নতুন কোষ তৈরি হয় এবং রক্তপ্রবাহ স্বাভাবিক থাকে, যা উচ্চ রক্তচাপ ও ডায়াবেটিস রোগীদের জন্য বিশেষ সুফল বয়ে আনে। শরীরের ৭০ শতাংশই পানি হওয়ায় পর্যাপ্ত পানি পান করলে তাপমাত্রা নিয়ন্ত্রণে থাকে এবং ওজন কমাতেও এটি সাহায্য করে।

যেহেতু পানিতে কোনো ক্যালোরি নেই এবং এটি পেট ভরা রাখতে সাহায্য করে, তাই অতিরিক্ত খাবার খাওয়ার প্রবণতা কমে এবং দ্রুত ক্যালোরি বার্ন হয়।


ত্বকের উজ্জ্বলতা বৃদ্ধিতেও পানির ভূমিকা অপরিসীম। নিয়মিত সকালে পানি পান করলে ত্বকের গ্লো বা সতেজতা বৃদ্ধি পায়।

এছাড়া এটি কিডনির সমস্যা, বাতের ব্যথা, মাইগ্রেন এবং গলার সমস্যা কমাতেও সাহায্য করে। প্রতিদিন সকালে এই অভ্যাসটি শুরু করার কয়েক দিনের মধ্যেই শরীর হালকা ও সতেজ অনুভূত হতে শুরু করে।

তবে বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করে দিয়েছেন যে, অতিরিক্ত কোনো কিছুই ভালো নয়। বেশি পানি পান করলে শরীরে পটাশিয়ামের ভারসাম্য নষ্ট হতে পারে। সুস্থ থাকতে প্রতিদিন ১০ থেকে ১২ গ্লাস পানি পান করা আবশ্যক, তবে খাওয়ার মাঝখানে পানি পানের অভ্যাস বর্জন করা উচিত।

একটি স্বাস্থ্যকর ও রোগমুক্ত জীবন পেতে প্রতিদিন সকালে এক গ্লাস পানি দিয়ে দিন শুরু করাই হতে পারে সহজতম সমাধান।








Advertisement


Advertisement
সর্বশেষ সংবাদ
সাংবাদিক কল্যাণ ট্রাস্টের নতুন এমডি বাছির জামাল
শীর্ষ সন্ত্রাসী বড় সাজ্জাদের ২ সহযোগী দেশি-বিদেশি অস্ত্রসহ গ্রেপ্তার
চট্টগ্রামে শিক্ষা কর্মচারী ঐক্য পরিষদের ইফতার আয়োজন
জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে জীর্ণ জিরো পয়েন্ট পেল নতুন প্রাণ
ঈদে ৫ দিন বন্ধ থাকবে সংবাদপত্র
আরো খবর ⇒
সর্বাধিক পঠিত
এবার ভারতে যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত, দুই পাইলট নিহত
জনগণই ইলেকশন ইঞ্জিনিয়ারিং করে বিএনপিকে ক্ষমতায় এনেছে: ডা. শাহাদাত হোসেন
‘বিদায়, বেইলি রোড’ অন্তর্বর্তী সরকারের প্রেস সচিবের আবেগঘন পোস্ট
তৃণমূল পর্যায়ে মানুষের কাঙ্ক্ষিত স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করতে হবে: হাসনাত আব্দুল্লাহ
শ্রেষ্ঠ অদম্য নারী পুরস্কার পেলেন খালেদা জিয়াসহ ৬ নারী
সম্পাদক: শাহীন চৌধুরী
উপদেষ্টা সম্পাদক: হেলেনা বিলকিস চৌধুরী, ব্যবস্থাপনা সম্পাদক: সৈয়দ আফজাল বাকের

অফিস: ২/১ হুমায়ুন রোড (কলেজ গেট) মোহাম্মদপুর, ঢাকা-১২০৭ ফোন: ৮৮-০২-৪৮১১৯৪৯৫, হটলাইন: ০১৭১১-৫৮৩৬২৩, ০১৭১৭-০৯৮৪২৮
E-mail : [email protected], Web : www.abnews24bd.com
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, এবিনিউজ